Заказать звонок
г. Ульяновск, ул. Ефремова, д.52
ПН-ПТ: с 8.00 до 17.00
СБ-ВС: выходной

Как установить подрозетник в бетонную стену

Бетонное основание одно из самых прочных оснований стенового ограждения. Вертикальные панели представляют собой железобетонные плиты. Если слой штукатурки (2 – 3 см) позволяет в своём массиве спрятать провода, то для устройства посадочного места подрозетника потребуется сверлить бетон. А для этого понадобится специальный инструмент. Наш сайт предоставляет широкий выбор инструмента для сверления бетона. После покупки инструмента следует перейти к следующему шагу.

Разметка

Определение мест расположения выключателей и розеток регламентируется Правилами установки электрооборудования (ПУЭ). Розетки в жилых помещениях должны быть размещены на расстоянии не менее 30 см от пола. Для выключателей этот размер составляет минимум 90 см. Раздаточные коробки не должны быть ближе к оконным и дверным проёмам, чем 10 см. Точки подключения к электрической сети располагают на расстоянии не менее 50 см от газопроводных труб.

Разметку подрозетников на стене делают после подведения скрытой проводки. Точки центров посадочных мест объединяют в одну линию. Её прочерчивают карандашом или маркером под уровень. В случае установки одиночных подрозетников расстояние между точками будет равно 71 мм. Если стаканы объединены в один блок, то нужно добавлять длину межблочных элементов, то есть расстояние между центрами будет равняться 71мм + 6 мм = 77 мм. Это не догма. Лучше самостоятельно проверить размеры линейкой.

Сверление

Основным условием правильности выработки бетона перфоратором является то, что направление центрирующего сверла должно быть строго перпендикулярным к плоскости стены. Если не хватает опыта, то лучше потренироваться на ненужных участках бетонных ограждений. Габариты стандартной коронки совпадают с внешними размерами подрозетников по бетону. Поэтому коронку при сверлении полностью утапливают в стене. По окончании работы в отверстии остаётся бетонный цилиндр с отверстием посередине. Его легко выбивают зубилом, установленным в перфораторе в режиме отбойного молотка. Приобрести коронки для подрозетников, как и любые другие коронки, вы можете на нашем сайте.

Подготовка подрозетников

Перед установкой в коробке выламывают боковое окошко. Через полученный проём протягивают провода на длину около 10 см. Концы проводов зачищают и обжимают клеммником. Контактные элементы необходимы для многопроволочных жил. Лохматые скрутки часто приводят к короткому замыканию и что ещё хуже, могут стать причиной возгорания проводки.

В конце остается монтаж отверстия и установка розетки.

Подпишитесь и получите дополнительную скидку  

Мы работаем для Вас в
будни: 8:00 - 17:00
суббота, воскресенье: выходной

Бесплатный номер:+7 (800) 551-39-22

Электронная почта: info@aldisrus.ru

©2014–2021 ООО "АлдисРус" - изготовление алмазных дисков и коронок в Москве, Казани, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Самаре и Твери.

Приведённая выше информация носит справочный характер и не является публичной офертой. Указанные цены и техническое описание представленных продуктов и услуг являются предварительными и не гарантируются ООО "АлдисРус". Они призваны служить своеобразной справкой при выборе интересующей Вас модели или услуги. Реальные цены подлежат уточнению у менеджера. Компания «АлдисРус» оставляет за собой право изменять указанные цены и техническое описание представленных на информационном портале товаров и услуг без предварительного уведомления посетителей сайта.